sábado, 20 de junho de 2015

Jornalista de grande meio de comunicação nacional quer fazer reportagem sobre vítimas da finasterida. Precisamos de voluntários.

Recebemos um email de um de nossos leitores com uma iniciativa muito interessante. Ele entrou em contato com uma jornalista de um grande meio de comunicação nacional e contou sua história. Ele sugeriu que ela escrevesse uma reportagem sobre as vítimas da finasterida. Fica aqui o nosso agradecimento ao leitor F. , que possibilitou esse contato. 
É uma oportunidade muito grande, que não podemos desperdiçar. Ajuda a chamar atenção para o problema, alerta outros jovens a não usar a finasterida e pode atrair o interesse de médicos para estudar o assunto. Precisamos de voluntários que estejam dispostos a contar suas histórias. Nem todos precisam aparecer. Mas é necessário, para viabilizar a reportagem, que pelo menos alguns voluntários estejam dispostos a ser fotografados. Quem puder ajudar, por favor entre em contato através do email: riscosdofinasterida@gmail.com  

ATUALIZAÇÃO 01/08/2015

O segundo jornalista, que buscava voluntários para uma reportagem, publicou uma matéria no site R7. Segue o link da matéria:

http://noticias.r7.com/saude/jovem-toma-remedio-para-calvicie-e-vive-drama-meu-orgao-sexual-ficou-menor-de-quando-eu-era-crianca-29072015


3 comentários:

  1. eu usei a finasterida 1mg durante 8 anos e faz 5 meses que parei nao senti poblema sexual mais por outro lado estou com dor de cabeca que faz 3meses direto sem para dores nos peito cansaco fiz exames e constou q a testosterona esta abaixa do limite estava querendo fazer reposicao hormonal mais dizem q nao funcionar no caso pos finasterida nao sei o que fazer passei em varios medico em guarulhos eles falam q a finasterida nao causa tudo isso ja entrei como tratar eles falam do cromid ja vi tambem o tratamento do dr lair ribeiro alguem poder me ajudar com algum medico q ja foi aluno do dr lair ribeiro sou de guarulhos obrigado

    ResponderExcluir
  2. Eu usei acho que por 4 anos, você só percebe o efeito que ela causa quando para de tomar e volta sua normalidade sexual. De acordo com a matéria, também acho que é mito a diminuição. O meu realmente depois que parei de usar ficava bem encolhido, mas quando estimulava ele media o mesmo tamanho que media antes de eu sequer tomar o remédio (rigido)
    Pessoal realmente finasteriada te deixa "meia bomba", eu ja dei depoimentos aqui no blog. E todos eram positivos. Mas hoje eu vim aconselhar a todos que não tomem o remédio.
    Os efeitos colaterais não são visíveis por serem gradativos, só quando eu parei de tomar que vi que ele realmente afetava totalmente na rigidez do penis. Não transava mais que uma vez por noite e também sem contar que esta provado que afeta a fertilidade.
    Faz uma experiencia quem toma, pare de tomar por 1 mes, e acredito que assim como eu, vai voltar ter ereções matinais. Coisa que com o remédio é praticamente inexistente
    Eu tive outros efeitos coletárias que vejo pessoas comentando aqui, mas nenhuma delas ainda podem ser associadas ao Finasteriada ainda, então não se desesperem, mas de qualquer forma são eles : Repulsa ao sexo feminino, quedas fortes de libido.

    Meu conselho para quem esta perdendo cabelo, guarda dinheiro e faz cirurgia para implantar novos. Fica bom e eu mais para frente vou fazer. Não tome o remédio, porque se esses efeitos que sinto forem associados a finasterida (repulsa ao sexo) ele realmente vai afetar negativamente sua vida


    ResponderExcluir
  3. ssme parece q quando vc faz o implante eles manda tomar fina tambem por um tempo para segurar os fios implantados

    ResponderExcluir